Северная Корея. 35 фактов

koreya1Что бывает со страной, которая решает идти своим собственным путем и отделяется от цивилизованного мира. Чем заканчивается дело, когда правитель уподобляется Богу, а новая эра в стране отсчитывается не от Рождества Христова, а от дня его рождения, так что 2016 год становиться 106 годом чучхе. (Согласно чухче корейцы особенный, избранный народ. Им надо рассчитывать только на себя, не завися от других государств, жить своим умом и верить только в собственные силы.) Сам правитель провозглашается «вечным президентом», а дух его продолжает править страной из загробной резиденции.

 

 

 

  1. Называть Северную Корею Северной не положено. На всех фотографиях Северная и Южная Корея выглядят, как единое государство. Просто считается, что Южная в данный момент оккупирована США.

 

  1. Все население разделено на так называемые инминбаны, объединяющие примерно около 20 живущих рядом семей. Каждую группу возглавляет избранный руководитель. Он сообщает властям обо всем подозрительном.

 

  1. Ким Ир Сен – основатель северокорейского государства родился в день гибели Титаника.

 

  1. За гробом Ким Ир Сена шло 2 миллиона человек.

 

  1. В каждой школе есть комната-музей Ким Ир Сена, куда детей водят на экскурсии и рассказывают им о жизни правителя. Каждый ребенок, подходя к портрету должен три раза поклониться и произнести: «Спасибо тебе, отец».

 

  1. Когда вы подходите к статуе вождя, коих в стране насчитывается около 34 000, вы должны держать руки по швам и обязательно поклониться.

 

  1. Статую вождя можно снимать только в полный рост. Фотографировать по частям не разрешается.

 

  1. Газету с фотографией лидера нельзя складывать или выбрасывать.

 

  1. Ходят слухи, что Ким Ир Сен купил у Швеции 1000 Вольво, но так за них и не заплатил.

 

  1. В Северной Корее 25.554 километров дорог. Заасфальтировано из них только 2.8% (723 км)

 

  1. Кинотеатр есть в каждом городе КНДР, независимо от его размера. По убеждению Ким Чен Ира, кино необходимый инструмент воспитания масс.

 

  1. В каждом доме правительство установило радио, которое запрещается выключать.

 

  1. В Северной Корее правительством одобрено только 28 стилей прически: 14 для женщин и 14 для мужчин. Мужчинам также не разрешается отращивать волосы длиннее чем 5 см. Для старшего поколения запрет не такой жесткий – 7 см.

 

  1. Гражданам Кореи не разрешено праздновать свой день рождения 8 июля и 17 декабря, так как это дни рождения северокорейских правителей.

 

  1. Носить джинсы в Корее считается противозаконным.

 

  1. Большую часть жизни, начиная со школьного возраста, корейцы проводят в униформе.

 

  1. За просмотр южнокорейских фильмов, распространение порнографии и обладание Библией вас могут приговорить к смертной казни.

 

  1. Марихуана в Северной Корее легальна и не считается наркотиком.

 

  1. Каждый учитель должен уметь играть на аккордеоне. Аккордеон называют народным инструментом.

 

  1. Граждане КНДР должны поддерживать промышленность своей страны. Партия считает, что приобретать китайские товары не следует. Из-за утечки информации мир узнал, что в Северной Корее всего 28 сайтов.

 

  1. Согласно традициям и законодательству дети в Корее принадлежат отцу и вносятся только в его родословную.

 

  1. Северокорейские женщины считаются самыми красивыми в Азии. Считается, что мужчина с юга и женщина с севера Кореи самая лучшая генетическая комбинация.

 

  1. В среднем северные корейцы ниже своих соседей из Южной Кореи на 5-6 см.

 

  1. Стадион Первого Мая в столице Северной Кореи Пхеньяне вместимостью 150 тысяч человек является самым большим стадионом в Азии и во всём мире. Стадион был построен в 1989 году для проведения XIII фестиваля молодёжи и студентов. Сейчас на этом стадионе проводит свои домашние матчи сборная Северной Кореи по футболу.

 

  1. Пхеньян, столица, где проживают около 3 миллионов человек, является местом проживания элиты. Только лояльные партии и государству, здоровые люди, которым можно доверять, достойны проживать в этом городе.

 

  1. Примерно 4.7 миллионов фунтов тратятся на закупку сигарет Marlboro и Mild Seven для корейской элиты.

 

  1. Женщинам курить не разрешается.

 

  1. Ким Чен Ир, наследник и сын основателя Северной Кореи, к которому перешла власть от отца, был одним из самых больших любителей коньяка Hennessy. Ежегодно он тратил на него 1.2 миллиона долларов.

 

  1. Заявления северокорейской пропаганды, о том, что Ким Чен Ир был очень скромный человек, опровергаются фактами. В мемуарах бывший повар Кима рассказывает, как ездил по миру и закупал самые роскошные ингредиенты для приготовления изысканных блюд руководителя КНДР.

 

  1. По словам Константина Пуликовского, когда Ким путешествовал по России в 2001 году, специально для него ввозились живые лобстеры и французское вино.

 

  1. Весь свой женский обслуживающий персонал Ким заставил сделать косметические операции, чтобы они больше походили на западных женщин.

 

  1. Чтобы нелегально перебраться из Северной Кореи в Южную, нужно заплатить примерно 8000$ с человека. Бизнесом занимаются китайцы корейского происхождения.

 

  1. У всех туристов, въезжающих в Северную Корею отбирают мобильные телефоны. При отъезде их возвращают.

 

  1. В 1949 году Корея стала первой страной в Азии, где было покончено с неграмотностью.
  2. 12 710 человек иммигрировали в Северную Корею с 1990 года.

Это тоже интересно ...

Категории французского вина
Как Хилари Клинтон озадачила японцев?
Незнание этикета смерти подобно
Как коммунисты «обули» Макдональдс
comments powered by HyperComments

Поделиться ссылкой с друзьями в соцсетях:


Читайте похожие статьи: